Лыжный спорт 09 февраля 2016. Двоеборье. Результаты гонки

Сегодня 09.02.16 в г. Тронхейм завершился очередной соревновательный день по лыжному двоеборью. В лыжной гонке по системе Гундерсена на 10 км победу одержал норвежец Йорген Гробак. Второе место занял лидер общего зачета Кубка Мира немец Эрик Френцель. Третьим стал, также представитель Норвегии, Ярл Магнус Рибер, который стартовал сегодня под первым номером.

Победитель сегодняшней гонки Гробак выходил на старт под 8 номером и проигрывал лидеру целую минуту. Уже на отметке 5,2 км Гробак и Френцель отыгрывают 20 секунд. На отметке 8 км Френцель и Гробак обгоняют Рибера, и начинают борьбу за победу между собой. В один из подъемов, за 800 метров до финиша, Гробак делает резкий рывок, и расстояние между норвежцем и немцем начинает увеличиваться. Френцель не стал включаться в борьбу на финише, видимо экономя силы для завтрашней гонки, и понимая, что его лидерские позиции на данный момент никому не пошатнуть. А вот Йорген зарабатывает себе в копилку 100 баллов, и перемещается в турнирной таблице на четвертое место. Что касается Рибера, первые три круга он шел в одни ноги с сильнейшими, однако, 4 и 5 круг силы начали покидать молодого спортсмена, и его обогнали преследователи. Однако, 3 место, для молодого 19-летнего лыжника — отличный результат.

В этой гонке участвовал и представитель России — Эрнест Яхин. Он стартовал с 32 позиции, с разницей в 2,5 минуты от лидера, но на финиш пришел лишь 45, проиграв победителю четыре минуты.